Сигнализация квартиры: надежность, безопасность, моментальное реагирование

Сигнализация квартиры

Сложившаяся криминальная обстановка такова, что даже наличие мощной двери и надежных замков не дает гарантии полной безопасности жилья. Уровень защищенности поможет повысить сигнализация квартиры.

  

Особенности и преимущества установки сигнализации

Охранные системы для квартиры представляют собой комплекс специальных устройств, взаимосвязанных между собой и способных с высокой степенью обеспечить сохранность имущества. Системы сигнализации для квартир и частных домов различают двух видов: автономная и пультовая. Последний вариант передает сигнал тревоги в охранное предприятие, с которым подписан договор об охране. Особенности пультовой организации охраны:

 

  • Жилье находится под постоянным наблюдением профессиональных охранников.
  • В случае срабатывания сигнализации, на место моментально выезжает дежурная группа для задержания взломщиков, и нет необходимости обращаться в милицию.
  • К недостаткам относится перечень обязательных действий при установке и снятие охраны жилого помещения.

 

Автономная самостоятельно контролирует сохранность помещения и при обнаружении проникновения включает устройства громкого оповещения, а также посылает сообщение на вложенный в память список телефонов.

 

Преимуществами автономной сигнализации являются:

 

  • Владелец жилья постоянно находится в курсе, что происходит дома.
  • Охранную систему легко можно интегрировать в структуру умного дома и контролировать системы пожаротушения, кондиционирования и отопления.
  • Автономную сигнализацию можно использовать в домах, слишком удаленных от пультов диспетчерских пунктов охраны и нет возможности подключиться к проводным коммуникациям.

 

Недостаток автономной сигнализации в том, хозяину дома приходится самому связываться с полицией и вызывать группу быстрого реагирования. Это может занять некоторое время, в течение которого преступник успеет скрыться.

 

Элементы систем сигнализации

Главную роль в сигнализации квартиры играют охранные датчики и датчики извещатели. Извещатели присутствуют в автономных системах и через GSM канал предупреждают владельца о бытовых неурядицах в помещениях. Охранные сенсоры реагируют на попытку проникновения в квартиру.

 

Они бывают следующих видов:

 

  • Магнитные контактные датчики реагируют на открывание окон и дверей;
  • пассивные инфракрасные реагируют на резкое изменение температуры окружающей среды и сработают, когда в зоне их действия появится злоумышленник;
  • ультразвуковые и микроволновые датчики работают за счет излучения ультразвуковых волн определенной частоты, которые отталкиваясь от противоположной стены, возвращаются к источнику. Изменение исходной частоты указывает на нахождение в помещение постороннего;
  • фотоэлектрические устройства распознают взлом при помощи лучей инфракрасного света. При проходе злоумышленника через луч, срабатывает сигнализация;
  • сейсмические датчики устанавливаются на оконную раму и срабатывают, когда стекло разбивают.

 

По способу взаимодействия датчиков и передачи информации на контрольную панель охранные системы могут быть проводными или беспроводными. В проводной системе данные передаются по замаскированным проводам. Преимуществом проводной организации является низкая стоимость, надежность и высокое качество сигналов. Недостатком является длительный и трудоёмкий монтаж. Также следует учитывать, что обрыв любого провода выводит всю систему из строя.

 

Беспроводная система основана на передачи сигнала по радиоканалам. К преимуществам такого подхода относят быстрый монтаж, отсутствие проводов и возможность перемещать датчики по площади квартиры. Недостатки заключаются высокой цене, риск радиопомех, которые могут привести к ложным вызовам.