Пультовые охранные системы для частного дома являются более надежными.

В современном мире охранные системы разрабатываются комплексно, для обеспечения безопасности и сохранности частных домов используются новейшие технологии. В системы заложены функции контроля: территории, фасадов здания и внутри помещения. В системах безопасности также предусматривают подключение противопожарных датчиков.

Охранные системы для частного дома

Системы могут быть проводные и беспроводные, но основой для всех являются датчики, которые устанавливают по плану в тех местах, с которых можно вести контроль любого рода нарушения. Датчики вибрации, инфракрасного излучения, лучевого типа, акустические осуществляют комплексный контроль дома и прилегающей территории.

При установке проводной сигнализации первый этап, это прокладка кабеля, что лучше всего делать при строительстве дома. Второй этап, это правильная и грамотная установка датчиков, от которых зависит полная картинка происходящего в доме.

 

При установке беспроводной сигнализации не надо прокладывать кабель, оборудование можно без проблем перемещать в другое место. Оборудование имеет независимое электропитание от аккумуляторов и батарей.

Независимость от сети можно отнести к положительным факторам, но взамен необходимо заряжать периодически аккумуляторы. Стоимость беспроводной системы дороже, но отсутствие кабеля компенсирует затраты.

 

Типы охранных сигнализаций

 

По типу охранные сигнализации делятся на пассивную автономную и активную, в случае несанкционированного доступа действие автономной охранной системы ограничивается звуковым и световым сигналами, которые привлекают к себе внимание жильцов и соседей, и отпугивают несанкционированных «гостей». Автономная система работает без привлечения охранных организаций.

 

Активная пультовая сигнализация, это когда сигналы с датчиков передаются на контрольную панель, с которой идет передача данных на пульт охранной организации, где зарегистрирована данная система сигнализации.

 

Пультовые охранные системы для частного дома являются более надежными и востребованными, они связаны с охранными предприятиями, которые при получении сигнала о несанкционированном доступе в здание или на территорию отправляют специализированную команду на выезд в оперативном порядке.

Сигнализация GSM является системой охраны новейшего типа, которая работает по мобильной сети. Вся информация, которая контролируется датчиками, приходит владельцу на сотовый телефон.

Можно на расстоянии получать информацию о состоянии дома, об открытии дверей, ворот или окон, перемещении в доме, утечки газа, возгорании или задымлении.

  • Система отличается надежностью, так как сигнал при передаче на центральное устройство зашифровывается, что понижает риск перехвата сигнала;
  •  Установка и настройка системы не требует профессиональных знаний, достаточно изучить инструкцию и подключить систему GSM самостоятельно, без привлечения специалистов;
  • Сигнал о ситуации получает не только владелец дома, также передается в соответствующие службы по необходимости при возгорании в пожарную, при несанкционированном доступе− в охранные структуры.

 

Сейчас на рынке предоставлены разные типы и виды охранной сигнализации для частного дома от зарубежных и отечественных производителей, в зависимости от сложности поставленных задач варьируется стоимость оборудования. При приобретении сигнализации необходимо просчитать все варианты, положительные и отрицательные факторы, которые могут повлиять на работоспособность охранной системы.