Правила получения удостоверения частного охранника

Для работы в частной охранной фирме нужно получить удостоверение охранника. В подобные организации не берут людей с улицы, просто пришедших по объявлению.

Если в планах работа в частной охранной фирме или крупной корпорации, придется основательно потрудиться для получения корочки, позволяющей выполнять подобную деятельность.

В первую очередь нужно узнать, кому разрешено работать охранником. Не все граждане могут претендовать на такую должность.

Охранную деятельность не вправе осуществлять:

  1. Люди с ограниченной дееспособностью.
  2. Граждане младше 18 лет.
  3. Лица, которые ранее были судимы.
  4. Граждане, которым предъявлено обвинение за совершенное правонарушение.
  5. Лица, которым по итогам проверки запрещено работать в охране из-за чрезмерной опасности нарушения прав и свобод окружающих.
  6. Люди, раньше срока прекратившие государственную службу в связи с дисциплинарным правонарушением (в течение 3 лет после отставки).
  7. Граждане с аннулированной корочкой охранника из-за нескольких совершенных в течение года правонарушений административного характера.
  8. Люди, которые не прошли обучение или медкомиссию.

Всем охранникам предписывается проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию, в случае отказа удостоверение не выдадут.

В редких случаях корочку, позволяющую осуществлять охранную деятельность можно получить и после 16 лет до наступления совершеннолетия, но и у человека должна быть эмансипация.

Прежде чем пройти обучение и получить удостоверение, нужно изучить возможности работы в охранной сфере, собрать необходимый пакет документов.

Правила получения удостоверения частного охранника предельно простые, но обязательные для соблюдения.

Сколько длится обучение, по итогам которого выдают удостоверение охранника  

Продолжительность обучения зависит от разряда. К примеру, для получения четвертого нужно отучиться 98 часов, для пятого – 172 часа. По окончании курса сдается экзамен, состоящий из теории и практики.  

Будущие охранники в обязательном порядке проходят медицинскую комиссию. По итогам осмотра у нескольких специалистов, среди которых хирург, психиатр, нарколог, гражданину выдается справка установленного образца о состоянии его здоровья.

При соблюдении перечисленных условий, оплаты госпошлины в установленном законом размере, успешной сдачи экзамена можно претендовать на трудоустройство в охранной фирме.