Пожарная сигнализация

Пожарная сигнализация – это не просто приборы, которые помогут обнаружить возгорание в помещении. Это комплексная система, которая чаще всего охранно-пожарная, предназначенная для защиты имущества, жизней людей, пребывающих в здании от пожаров и последствий, которые они приносят.

 

Специализированное оборудование устанавливается на этажах, срабатывая при задымлении, оповещает всех присутствующих о чрезвычайном происшествии и автоматически подает сигнал в службы МЧС. Именно так можно купировать такие риски, как:

 

  • ущерб имущества;
  • человеческие потери.

 

Наша компания предлагает возможность воспользоваться современными технологиями охранной и пожарной сигнализаций, которые объединяются в единую систему и позволяют оптимизировать затраты на покупку, установку, дальнейшее обслуживание. Мы готовы не только составить проект расположения устройств, но и обеспечим контролем безопасности с 1 центрального пункта мониторинга или же с нескольких независимых постовых точек.

 

Особенности

 

Инновационная пожарная сигнализация со встроенной функцией охраны предназначена для:

 

  • своевременного обнаружения возгораний на ранней стадии их распространения;
  • активации сирены;
  • оперативной подаче сигнала тревоги на пункты быстрого реагирования государственных служб;
  • того, чтобы обеспечить всех людей, присутствующих в здании безопасным эвакуационным маршрутом;
  • предотвращения взлома дверных и оконных замков злоумышленниками;
  • того, чтобы сформировать структуру санкционированного доступа;
  • своевременно обнаруживать места, через которые внутрь здания проникли преступники;
  • определения способа несанкционированного проникновения в жилье, торговые комплексы, офисы и т.д.

 

Технические устройства, которые использованы при формировании охранной и пожарной сигнализации – это комплекс приборов, с помощью которых можно обеспечить высший показатель безопасности охраняемого объекта. Отдельно стоит отметить разновидности станций, подключаемых к системе пожаротушения.

 

  1. Аппараты, позволяющие вести централизованное управление. Сюда относят: компьютеры, специальные ПО и приложения, через которые можно удаленно следить за определенными территориями, этажами, целыми сооружениями.
  2. Техника, на которой лежит ответственность за хранение всех данных, поступающих с камер и датчиком пожарной охраны.
  3. Датчики сенсорного типа, контролирующие параметры среды помещения, в котором они размещены. Если определенные характеристики будут превышать оптимальные показатели, то моментально срабатывает система оповещения.
  4. Исполнительные приборы. Они созданы, чтобы предпринимать конкретные меры, например: устранить возгорание, предотвратить несанкционированное проникновение, что может повлечь поджог, нанесение ущерба имуществу, здоровью людей. Такие разработки активируют сигнал тревоги, отправляют сообщение в МЧС, блокируют входы, окна.
  5. Устройства коммутационного назначения, предназначенные для передачи информации, сигналов от ЦП к периферийному оборудованию и обратно.

 

Очень важно, чтобы все технические средства хорошо взаимодействовали между собой. У них должны быть схожие характеристики. Малейшее отклонение приведет к сбоям в функционировании, может снизить уровень безопасности. Чтобы избежать таких последствий, лучше обратиться к специалистам, способным подобрать полный комплект оборудования, установить его, настроить, протестировать и далее осуществлять мониторинг подключенных объектов.