Полномочия ЧОП при задержании

Почему так важны полномочия ЧОП при задержании

 

Все знают, что охранники должны пресекать покушения на различные правонарушения (воровство и грабеж, драки и угоны машин, поджоги и хулиганство). Однако порой преступники и просто излишне навязчивые люди, настойчиво стремящиеся пройти внутрь дома или иного объекта, не хотят подчиняться словам и даже угрозам. В таких случаях, чтобы выполнить свою функцию, охрана обычно вынуждена задерживать людей. И тут уже возникает необходимость правового регулирования.

 

Ведь задержание — это серьезно. С одной стороны, охранники должны обязательно иметь соответствующие полномочия, чтобы выполнять свои функции и гарантировать защиту для охраняемых людей и их имущества. С другой — неограниченные права поставили бы их даже выше правоохранительных органов и создали бы пространство для очень мощных злоупотреблений. Потому надо посмотреть, как конкретно решается эта дилемма в нашей стране.

 

Как формируются полномочия ЧОП при задержании и что на них влияет

 

Регулировка полномочий ЧОП при задержании происходит прежде всего в законе о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации. Он утвержден в 1992 году, а действующая редакция введена в 2016 году. Но важную роль играет и заключенный договор. В нем функции частных охранников оговариваются более тщательно и скрупулезно. Обычно они включают такие полномочия:

 

  • требование соблюдения режима пропуска и режима пребывания на объекте;
  • право осматривать в определенных случаях осмотр въезжающих и выезжающих автомобилей и иных транспортных средств, кроме транспорта оперативных служб, спецслужб и вооруженных сил;
  • право осматривать выносимое и вывозимое, вносимое и вывозимое имущество (если есть предположение, что происходит какая-то кража или противоправное использование вещей);
  • содействие правоохранительным структурам и другим государственным организациям в пределах своих возможностей;
  • бить, использовать спецсредства и огнестрельное оружие в соответствии с законом.

 

Просто так бить или стрелять нельзя. Сначала охранник обязан уведомить о приготовлении, если только медлить нельзя по причине особой опасности для жизни, здоровья самого охранника, или при вероятности иных тяжких событий (пожара, теракта, ДТП, заказного убийства, массового вандализма).

 

При этом сотрудники ЧОП обязаны по возможности, насколько они могут оценить ситуацию, минимизировать негативные последствия и ущерб для задерживаемых сил. О любых случаях, когда были нанесены телесные повреждения, тем более произошла смерть, должны быть немедленно оповещены правоохранительные органы и прокуратура.

 

Охранники могут задерживать людей, в том числе с применением спецсредств и огнестрельного оружия (если без того их задержать нельзя) только для передачи правоохранительным органам. В этом плане их полномочия ничем не отличаются от прав самых обычных граждан. Потому необходимо немедленно вызвать полицейских или представителей национальной гвардии, и дождаться их. Удерживать кого-либо без вызова, или если правоохранители отказались принимать задержанных, у охраны права нет.

 

Не может быть и речи о настоящем задержании по той простой причине, что сотрудники ЧОП не могут составлять протоколы и вести иные процессуальные действия, которые являются прерогативой оперативников, следователей и дознавателей. Само временное задержание проходит обязательно с учетом ситуации: применять огнестрельное оружие, если только произошла, к примеру, порча товара, явно будет превышением и злоупотреблением. В случае неправомерных действий все пострадавшие от них имеют право подавать заявления в полицию или прокуратуру.