Охранные системы: виды, различия, правила выбора

Охранными системами называются комплексы оборудования и технических средств, предназначенные для выявления незаконных проникновений на охраняемый объект. Задачей таких систем является сбор и обработка информации, ее передача и представление.

 

Компоненты охранных систем

 

Охранные системы состоят из центрального модуля и датчиков. В общих чертах суть работы систем заключается в выполнении модулем запрограммированных функций при срабатывании датчиков. Существует множество разновидностей датчиков:

 

  • Движения;
  • Открытия дверей;
  • Разбития стекла;
  • Пожарные;
  • Для контроля температуры;
  • Отслеживающие подачу электроэнергии;
  • Контролирующие уточки воды и газа.

 

Датчики различаются и по принципу действия. Например, в охранную систему могут включаться ультразвуковые и радиоволновые, микрофонные и магнитно-контактные, а также многие другие виды датчиков. Таким образом, система выполняет сразу две функции: охранную и сервисную (контроль за технологическими процессами). При нарушении заданных параметров подается сигнал тревоги.

 

Разновидности и различия комплексов

 

Охранные системы бывают автономными и с подключением к пульту центрального наблюдения. Первые контролируют ситуацию на объекте, включают сигналы извещения при срабатывании датчиков и привлекают внимание окружающих к изменениям обстановки. Во-вторых, информация о тревожных событиях поступает на пульт связи в охранном подразделении, которое отвечает за оперативное реагирование.

 

По методу передачи сигнала системы бывают проводными и беспроводными (с передачей информации при помощи радиосигналов). В комплексах с автодозвоном сигнал тревоги передается на сотовый или стационарный телефон в виде звонка или СМС-сообщения. Можно воспользоваться функцией автоматической проверки исправности системы с помощью самотестирования датчиков.

 

Как выбрать охранную систему?

 

Каждый вид охранной системы имеет свои плюсы и минусы. Например, преимуществами комплексов с подключением к центральному пульту служат:

 

  • Оперативность реагирования сотрудников охраны;
  • Установка технических средств опытными специалистами;
  • Надежный контроль даже при отсутствии людей на объекте;
  • Возможность установки дополнительных «тревожных кнопок».

 

К минусам можно отнести необходимость обеспечения доступа к централизованной телефонной сети, установки дополнительных компонентов защиты, штрафы за ложные вызовы.

 

Автономные системы создают отпугивающий эффект, и в большинстве случаев предотвращают несанкционированное проникновение на объект. Поскольку в этом случае нет необходимости подключения к централизованным сетям, таким комплексом можно оборудовать объекты, находящиеся в отдаленных районах, где есть сложности с инженерными коммуникациями.

 

Однако датчики могут срабатывать под воздействием природных и других внешних факторов, они уязвимы для радиопомех. Для их работы может потребоваться GSM-покрытие.

 

Чтобы подобрать оптимальное решение для конкретного объекта, необходимо обратиться к профессионалам. Наше охранное агентство готово предоставить полный комплекс услуг по установке охранных систем. Опытные специалисты помогут подобрать техническое решение с учетом специфики объекта и всех нюансов, характерных для его деятельности, а также установят все необходимое техническое оснащение быстро и с гарантией качества.