Обеспечение охраны общежитий для проживающих.

Охрана общежитий представляет собой достаточно ответственную и сложную задачу. Наличие множества угроз самого разного плана для проживающих в общежитиях свидетельствует о необходимости введения не одной-двух, а целого комплекса действенных мер в целях достижения надлежащего уровня безопасности.

 

Обеспечение охраны общежитий для проживающих

 

Обеспечить безопасность способна только комплексная система, включающая целый ряд мер как технической, так и физической защиты, которые основаны на следующих принципах:

 

  • приоритета мер профилактического и предупредительного характера;
  • компетентности и законности;
  • экономической целесообразности и высокой эффективности;
  • системности и комплексности;
  • чётком взаимодействии и координации;
  • органичном сочетании конспирации и гласности.

 

Только таким образом есть возможность обеспечить защиту от разного рода угроз, не допустить причинения материального и физического вреда как охраняемому объекту, так и проживающим в нем людям, обеспечив гарантию его стабильной работы, несмотря на наличие внешних и внутренних негативных факторов.

 

Гарантировать надежную работу сложной и достаточно объемной системы охраны общежития для проживающих могут лишь профессиональные охранники как состоящие в штате организации, так и работающие в сторонних структурах (частных охранных предприятиях). Заключение договора с предприятиями профессиональной охраны сможет повысить конкурентоспособность учреждения на рынке и создать необходимые условия для безопасной жизни людей.

 

Чтобы обеспечить безопасность проживания людей в общежитиях, необходим эффективный комплекс предупредительных мер и мер быстрого реагирования на возникающие опасные ситуации, к числу которых следует отнести:

 

  • частную физическую охрану;
  • мероприятия административного и организационного характера;
  • технические средства обеспечения безопасности;
  • меры по обеспечению защиты коммерческой информации, а также персональных сведений.

 

Выстраивать охранную систему необходимо с использованием принципа многорубежности. При ее использовании значительно повышается эффективность мер по охране объекта, поскольку имеется страховка в случаях несрабатывания одного из рубежей защиты по преднамеренным либо случайным причинам. В современных общежитиях должно быть не менее трех рубежей охраны:

 

  • первый рубеж должен обеспечивать безопасность на территории, которая прилегает к зданию;
  • второй рубеж должен обеспечивать безопасность здания внутри;
  • третий рубеж должен обеспечивать адресную защиту номеров общежитий.

 

В процессе определения мер и выбора средств защиты охраняемого объекта сотрудниками, отвечающими за безопасность, должны быть учтены многочисленные факторы, среди которых окружение объекта, особенности его конструкции, наличие помещений, где располагаются офисы, магазины, рестораны, залы для проведения конференций и другие. Помимо этого, необходимо учесть количество подъездов и этажей, наличие паркинга, форму прилегающей к зданию территории, защищенность и доступность мест и помещений общего пользования, к которым относятся лестницы, холлы, чердаки, подвалы.

 

Таким образом, перед эксплуатацией объекта необходимо его тщательно обследовать и подготовить. Только в этом случае можно гарантировать безопасность жизни людей, проживающих в общежитии.