Нужна ли физическая охрана в многоквартирных домах?

Как решить, нужна ли физическая охрана в многоквартирных домах

 

Безопасность жизни и обитания нередко ставятся под угрозу. Для защиты от нее обычно используют:

 

  • стальные двери;
  • видеокамеры;
  • кодовые замки;
  • домофоны;
  • прочие технические средства.

 

Может возникнуть вопрос — так нужна ли физическая охрана в многоквартирных домах или нет, если есть такие технические средства защиты. Проблема в том, что традиционные элементы защиты не слишком надежны. Справиться с ними могут даже сравнительно неопытные злоумышленники. Риск трагического развития событий будет весьма велик. А то, что преступников снимет камера, или что они потратят пару минут на вскрытие двери, лишь слабое утешение для добропорядочных граждан.

 

Если не защищать дом физически, в нем могут создаться отличные условия для пьяниц и наркоманов, для хулиганов и вандалов. Особенно велика такая вероятность, если рядом расположены международные и междугородные транспортные узлы, рынки, строительные площадки и пустыри. Рассчитывать на правоохранительные органы не слишком разумно, потому что быстрое прибытие не всегда возможно, особенно в отдаленных районах городов и пригородах. А вот если прикрытие организуется непрерывно, то проблема практически решается.

 

Что еще надо знать, чтобы понять, нужна ли физическая охрана в многоквартирных домах

 

Полноценная физическая охрана гарантирует, что правовой порядок будет обеспечен круглосуточно и круглогодично. Даже в случае возникновения иного ЧП (утечки газа, пожара, ДТП) реагирование будет наиболее правильно и оперативно. В зависимости от подхода, может практиковаться постоянное дежурство. На одной или нескольких точках размещают охранные посты с различным числом персонала. Важную роль играет и подготовка пропускного режима. Случайные посторонние люди не попадут в сам дом и на прилегающую к нему территорию. Охранники всегда физически и морально готовы пресекать агрессивные действия.

 

Частым дополнением физической охраны в традиционном смысле является использование электронных систем — видеонаблюдения, пожарной сигнализации, датчиков. Такие решения основаны на профессиональной технической базе, которая позволяет гарантировать отличный результат. Физическая охрана имеет и другие тонкости. Ее организация учитывает конструкцию здания, имеющуюся инфраструктуру, уровень криминальной опасности. Обращают внимание и на парковку, на придомовую территорию, на благоустройство мест отдыха, на количество и специфику нежилых помещений.

 

В некоторых случаях организуется патрулирование территорий. Внешний периметр часто ограничен выездами и выходами со двора, наземные паркинги. Однако охранники обязательно знают и то, что находится в соседних дворах, на соседних улицах, кто куда может пойти, поехать или побежать. Это позволяет предвидеть многие угрозы и помешать преступникам скрыться. И да, физическая охрана существенно повышает престиж жильцов дома.

 

Охранники старательно оберегают чердаки и подвалы, котельные и детскую площадку во дворе. Любители скверно ругаться, приставать к людям или заниматься иными сомнительными делами встретят суровый ответ. Нужно обязательно выбирать организацию, которая имеет лицензию. При согласовании режима надо обращать внимание на ограничения для входа и въезда. Они закрепляются в инструкции, которая должна быть известна всем жильцам и сотрудникам охраны.