Нанять охранника сторожа в компании «Урал держава».

Руководству фирм, которому необходима охрана производственных помещений, материально-технических ценностей и территории, обязательно нужны сотрудники охраны. Однако перед руководителями встает вопрос: кого лучше нанять: охранника либо сторожа? Посмотрим, чем различаются эти должности. У них примерно схожие должностные обязанности, графики, условия труда, однако заработная плата намного различается. У охранника должно быть хорошее здоровье, соответствующее образование, отличная репутация, кроме того, он должен иметь лицензию. Если возникнет необходимость, охранник вправе применить силу. Сторож – должность, не требующая квалификации, так что на его заработной плате вполне можно сэкономить.

Охранник или сторож?

Как было отмечено, охранник состоит в штате частного охранного предприятия, у него должна быть соответствующая квалификация и лицензия. Он должен иметь хорошее здоровье и навыки самообороны, поэтому в ЧОПы идут в основном бывшие военные и сотрудники силовых ведомств. Кроме того, охранники ЧОПов не имеют постоянной территории – они могут перебрасываться с одного объекта на другой.

Что же касается сторожа, то он является обычным сотрудником, состоящим в штате предприятия, объекты которого он сторожит. Сторож имеет постоянное место работы, его должностные обязанности отражены в трудовом соглашении.

В штате компании может быть предусмотрена должность сторожа, однако у него нет права выполнять некоторые действия, которые имеет возможность выполнять охранник.

В обязанности охранника входит защита объектов от противоправных действий. Он имеет право задерживать лиц, которые совершили преступное действие либо посягательство на имущество, применять силу, оружие и спецсредства, чтобы не допустить хищений.

 

Сторож имеет намного меньше полномочий. Он проводит проверки целостности объекта охраны (замков, а также прочих запорных механизмов, пломб, пожарного инвентаря). Кроме того, он проверяет телефоны, сигнализацию, освещение, осуществляет дежурства на проходной (пропускает посетителей, сотрудников, транспорт на охраняемую территорию и обратно, проверяет грузовые документы, сверяя их наличием, обеспечивает открытие (закрытие) ворот).

 

Сторож обязан знать нормативные документы, касающиеся пропускного режима, иметь образцы подписей тех лиц, которые вправе подписывать пропуска на посещение территории предприятия и выдачу товарно-материальных ценностей, у него должны быть образцы пропусков, телефонные номера администрации объекта, а также дежурного в отделении полиции.

 

Таким образом, фирма, у которой нет лицензии на осуществление охранной деятельности, вправе иметь в штате сторожа, однако этот сотрудник имеет право выполнять исключительно вышеперечисленные задачи. Исполнять иные задачи (например, задерживать нарушителя с применением силы, оружия или спецсредств) сторож не имеет права. Поэтому, если фирме необходима серьезная охрана объекта, ей нужно заключить соответствующий договор с ЧОПом, у которого есть лицензия. Нанять охранника сторожа без лицензии можно, но он будет в полной мере выполнять лишь обязанности сторожа, а его обязанности как охранника будут ограничены.

 

Нанять охранника сторожа вы можете в компании «Урал держава», предоставляющей целый комплекс охранных услуг в Челябинске и области.