Может ли действительно выявить ложь детектор лжи

Проверка на полиграфе, дает ли право считать, что человек врет или говорит правду. Можно ли достоверно выявить ложь на детекторе.

 

Детектор лжи может ли выявить ложь?

 

Полиграф все чаще применяется в частной практике. Не только государство проверяет честность сотрудников, но и бизнес прибегает к подобным технологиям. Удостовериться в надежности подчиненных желает каждый руководитель. В отдельных отраслях это критически важно, например, если работник банка имеет доступ к крупным суммам. Но действительно ли может выявить ложь детектор лжи?

 

Типичный полиграф сам по себе дает не так много сведений о состоянии человека. В отличие от более точных (и очень дорогих) методов, как ЭКГ или МРТ головного мозга, снимаются лишь косвенные показатели стресса. Исследуется сердцебиение, дыхание, потоотделение. Необходима высокая квалификация, чтобы отличить лгущего человека от говорящего правду.

 

Специалисты используют такие подходы, как:

 

  • наводящая беседа с испытуемым;
  • личные впечатления от разговора с человеком;
  • составление списка специфических вопросов.

 

Нередко еще на подготовительном этапе выявляются признаки того, что испытуемый намерен лгать. Дальнейшее исследование позволяет удостовериться в этом, комбинируя показания разных приборов. Профессионал учитывает не только влажность ладоней и учащение сокращений сердца, но и бегающие глаза, особенности мимики, движений рук. При значительном опыте истина выявляется в 90 % случаев, только 10 % приходится на ошибки или намеренный обман.

 

Может ли выявить ложь детектор лжи после специальной подготовки?

 

Бывают случаи, когда, хорошо подготовившись к исследованию, люди обманывали полиграф. Кто прошел специальную подготовку, меньше нервничает во время исследования. Поэтому не стоит полагаться только на приборы, и даже мнение опытного профессионала. Изучение личности кандидата на рабочее место или заподозренного сотрудника должно быть комплексным.

 

Навести справки о человеке теперь не так трудно. Масса данных содержится в различных реестрах, и если кто-то был недобросовестным получателем кредита, вряд ли достоит работать в банке. В рабочее время сотрудники часто посещают социальные сети, ведут компрометирующую переписку, и отследить такие действия несложно, ведь компьютер принадлежит работодателю, вместе с цифровой информацией, передаваемой по сетям.

 

На основании всего комплекса мероприятий можно сделать обоснованный вывод о репутации человека. Полиграф играет важную роль в этом, но требует дополнения другими методами, позволяющими составить более полную картину.