Комплекс технических средств охраны

Комплекс технических средств охраны объекта является неотъемлемой частью системы охраны, особенно в современных реалиях. Организация такого комплекса прежде всего зависит от плана охраны объекта, и он может включать в себя разнообразные комбинации технических средств.

Но прежде, чем перейти к рассмотрению отдельных элементов комплекса технических средств охраны, нужно упомянуть о разных типов комплексов.

  • Охранные или «тревожные» сигнализации.
  • Системы противопожарных сигнализаций.
  • Системы видеонаблюдения.
  • Системы, позволяющие реализовывать контроль и управление доступом на объект.
  • Системы, позволяющие осуществлять акустический контроль.
  • Защита периметра.
  • Системы, обеспечивающие контроль за несением службы.
  • Системы, обеспечивающие информационную безопасность.

При серьезном подходе к охране, чаще всего используется несколько видов охранных систем, а часть из них также учитывается при разработке комплекса мер по охране труда. Это понятие включает в себя мероприятия, направленные на предотвращение чрезвычайных ситуаций на объекте или спасении жизней, если такая ситуация всё же возникла.

Элементы охранных систем

В зависимости от организации комплекса средств охраны, используемая техника может варьироваться. Как уже было сказано, комбинация используемой техники, зависит от плана охраны объекта. Вернее, на основе этого плана строится вся архитектура технической безопасности. Поэтому порядок перечисления техники не важен, приоритеты могут меняться от объекта к объекту.

Датчики. Эти устройства бывают разными как по назначению, так и по способам передачи информации. Датчики могут фиксировать движение, изменение объема, удар и некоторые другие показатели. Они могут передавать информацию по кабелям или по беспроводной связи.

Звуковые и световые оповещатели. Могут быть полезны не только при проникновении посторонних на объект, но и в других нештатных ситуациях.

Видеокамеры и видеорегистраторы. Здесь всё очевидно – они выполняют функцию фиксации происходящего.

Управляющие сервера. На них могут не только храниться данные с камер, но и исполняться скрипты, управляющие автоматизацией охранных систем.

Осветительные устройства. Вспомогательные средства, предназначенные для помощи охране, патрулирующей периметр.

Эти и другие специализированные охранные средства могут быть эффективно использованы лишь при профессиональном планировании охраны объекта.

Агентство «Урал Держава» поможет обеспечить высокий уровень безопасности с привлечением самых современных технических средств.