Какое оружие использует ЧОП для охраны объектов

Частным охранным предприятиям разрешено использовать гражданское и служебное оружие (по назначению), а по способу действия травматическое, газовое и огнестрельное.

 

Существующие в РФ правила строго определяют, какое оружие использует ЧОП:

 

  • с патронником (магазин, барабан) не больше 10 патронов;
  • только российского производства;
  • выполняющее лишь одиночные выстрелы;
  • внесенное в государственный кадастр.

 

В дополнение к этому, служебное оружие разрешается носить и применять только охранникам высших разрядов. Газовое и травматическое начиная с пятого, а огнестрельное предназначено исключительно для сотрудников шестого разряда.

 

Наибольшее распространение получили:

 

  • пистолеты (Макарова, ИЖ-71, П-96);
  • револьверы (ДОГ, РСЛ);
  • карабины с гладким стволом (Вепрь, Сайга);
  • помповые ружья («Бекас-М», МР-133, ТОЗ-94).

 

Гражданские спецсредства, которые вправе носить все граждане, или оборот таковых вообще не регламентируется, используют охранники любого разряда.

 

Из газовых пистолетов популярны 6П42 (напоминает ПМ) и УДАР – устройство дозированного аэрозольного распыления на 8 баллончиков с газом, которое далеко выбрасывает струю аэрозоля.

 

Какое оружие использует ЧОП в помещениях и на улице

 

Учитывая, что в помещениях, например, распыление слезоточивого газа приводит к поражению всех присутствующих, газовые спецсредства применяются преимущественно на открытом воздухе. При близком контакте и в ограниченном пространстве эффективны электрошокеры.

 

Электрошок крайне вреден для лиц с болезнями сердца, особенно при установке водителей ритма и прочих электроприборов в сердечную мышцу. Поэтому электрошокеры рекомендуется использовать по отношению к внешне здоровым лицам, физически сильным и совершающим серьезные противоправные действия.

 

Многое зависит от характера охраняемого объекта и стоимости ценностей, доверенных охранному агентству. Чтобы охранять банковские сейфы или автомобиль инкассации, требуются короткоствольные средства с максимальным уровнем органического поражения и высокой скоростью стрельбы. На таких объектах, как стройки, востребованы длинноствольные огнестрелы, поражающие на значительном расстоянии.

 

В наркологических клиниках наличие опасных предметов в арсенале охранников вообще нежелательно, поскольку таковые могут достаться неадекватным пациентам. К тому же необходимость в применении оружия обычно отсутствует.