Как сэкономить на услугах ЧОП

Сбережение и рачительность часто ассоциируются с сокращением расходов на основную деятельность организации, то есть с уменьшением издержек. Однако физическая и прочая охрана также влечет серьезные расходы. И возникает закономерное желание уменьшить эти потери. И тут многие люди придерживаются двух крайних точек зрения. Одни полагают, что никакое сбережение невозможно, и нужно уделять максимум внимания безопасности. Другие исходят из того, что охрана должна быть дешевой, и стремятся выбирать самые выгодные предложения, независимо от их качества. Но наиболее правильно поставить вопрос так: как сэкономить на услугах ЧОП, не сталкиваясь с лишними угрозами:

 

  • для руководителей фирмы;
  • для сотрудников;
  • для зданий и имущества;
  • для корпоративных секретов и сведений о текущей деятельности фирмы, представляющих интерес для конкурентов.

 

И конечно, добиться хорошего баланса цены и качества, выбирая самое дешевое предложение, нельзя. Необходимо ориентироваться только на ответственные фирмы, которые реально работают, действительно обеспечивают защиту для своих клиентов. Такие организации имеют достаточно внушительные тарифы. Однако сберечь свои средства на оплате охраны возможно, если знать «хитрости».

 

Так как сэкономить на услугах ЧОП правильно?

 

Прежде всего — заказывать полный пакет услуг у одной фирмы, тщательно выбрав ее по всем критериям. Выражение «у семи нянек дитя безглазое» в сфере безопасности верно, как нигде более. Когда за коммуникации и реагирование на сигналы отвечает одна компания, рассогласованность исключена. По той же причине в одних руках должна быть сосредоточена и пожарная безопасность. Комплексные пакеты реально дешевле, чем те же самые услуги по отдельности, и нет особых сомнений в их качестве. Но дело даже не только в этом факте.

 

Если договор заключен с одной фирмой, а она только передает сигналы тревоги другой структуре, то прибывающие на место патрули не вправе применять оружие, кого-то задерживать, и так далее — это прямо следует из действующего законодательства. Не говоря уже о том, что никто, по сути, не гарантирует действительно хорошей подготовки и оснащенности тревожных групп, исправности их транспорта и так далее.

 

Экономия на услугах ЧОП подразумевает и то, что компания должна обеспечить действительно высокий уровень защиты. Оправданность расходов достигается в том случае, когда есть достаточное число вооруженных и подготовленных экипажей, готовых прибыть по мере надобности. Также стоит уточнять, сколько людей может быть отправлено на посты, и помнить, что охранники тоже могут по разным причинам требовать замены внезапно. Чем их больше «вообще», тем лучше.

 

Недопустима такая «экономия», которая ведет к:

 

  • некачественному, несвоевременному, неполному техническому обслуживанию;
  • отсутствию сопровождения;
  • опозданиям охранников на вызов;
  • нежеланию решать клиентские проблемы;
  • найму неготового успешно действовать персонала.

 

Поэтому вывод прост: настоящая экономия — не в дешевизне охраны, а в оправданности расходов на ее организацию.