Физическая охрана по системе СКУД

СКУД означает «система контроля и управления доступом». Охрана объектов по такой системе организуется с современным техническим оснащением, когда весь объект круглосуточно держат под контролем видеокамеры и датчики в разных местах, весь периметр и самое ценное находятся под сигнализацией, а живые люди (физическая охрана) занимаются наблюдением и реагируют на посягательства. Но это не значит, что на территории совсем никого нет – охрана регулярно обходит территорию по маршрутам, присутствует на пропускных пунктах, выезжает на вызовы. Это если описывать типичную ситуацию на охраняемом объекте в общих чертах.

 

Часто заказчики услуг охраны не стремятся понять технические тонкости организации СКУД. Это и необязательно – каждый должен заниматься своим делом. Проектирование, комплектацию, доставку и монтаж, подключение и наладку оборудования, подготовку и оснащение персонала штатной службы охраны всем необходимым мы готовы взять на себя. Ответственный подход к обеспечению безопасности – это уверенность в завтрашнем дне и универсальная готовность к чему угодно, а также возможность в любой момент узнать текущую ситуацию от живых свидетелей – или посмотреть видеоархив за минувший период.

 

Физическая охрана по системе СКУД востребована для самых разных учреждений – общественных и коммерческих. А еще без нее не обходится ни одно приличное производство, не говоря уже о государственных объектах. Так можно присматривать за перемещением сотрудников на предприятии, вести учет посещений и занятости, идентифицировать посетителей разными способами – например, по отпечаткам пальцев или сканам сетчатки глаз.

 

Чем еще хороша физическая охрана по системе СКУД?

 

Справедливости ради стоит упомянуть, что такие системы могут быть и автономными – самым известным примером является домофон. Сетевой контроль доступа организуется иначе, но автономный можно с ним совместить, причем разными способами.

 

Видеонаблюдение и фотофиксация современной аппаратурой – законные доказательства в случае любых происшествий. Вопрос лишь в качестве изображения – позволяет ли оно установить личности и действия. Существуют универсальные, многорежимные СКУД – они автоматически перестраиваются, если меняются условия работы, пропадает связь, заканчивается либо начинается рабочее время на предприятии.

 

Как показывает практика, надежную систему можно сделать один раз и годами пользоваться бесперебойно, ограничиваясь лишь техобслуживанием. С нашей помощью физическая охрана по системе СКУД будет организована в кратчайшие сроки на любом объекте – в офисе, на производстве, в больнице, школе и др.