Физическая охрана: надежность, безопасность, моментальное реагирование

Как выбрать охранное агентство Физической охраны

Тенденция по замене физической охраны на технические системы обеспечения безопасности стремительно набирает обороты. Но руководству организаций, коммерческих структур и предприятий надо помнить, что в центре любой охранной системы стоит человек и именно от его профессионализма зависит безопасность компании. Ни одна инновационная технология не сможет в полной мере заменить хорошо подготовленного охранника.  Если встает вопрос, как выбрать охранное агентство Физической охраны, то в первую очередь надо ориентироваться на способность её сотрудника своевременно оценить ситуацию и принять предупредительные меры.

 

Особенности и преимущества физической охраны

Под физической охраной понимают комплекс мероприятий по контролю над правопорядком, которые проводятся посредством привлечения квалифицированных специалистов. Физическим и юридическим лицам приходится прибегать к помощи частной охраны в связи с обострением криминальной обстановки, возможными посягательствами на жизнь или умышленного уничтожения собственности.

 

Угрозы и преследования, шантаж и вымогательства, поджоги автомобилей и зданий – всё это ситуации, когда требуется участие физической охраны. Что касается юридических лиц, то оснащенность объекта техническими средствами контроля и сигнализации не даёт гарантии полной защищенности персонала, информационных и материальных ценностей. А вот безукоризненная деятельность охранников придаёт людям уверенность и является основой обеспечения безопасности.

 

Преимущества физической охраны:

 

  • В отличие от видео камеры профессиональный охранник способен в считанные секунды распознать угрозу от сотрудников или посетителей объекта, вмешаться  и локализовать конфликт.
  • Охранник в униформе и с оружием уже изначально видится угрозой криминальным элементам, лицам под алкогольном или наркотическом опьянении.
  • Для принятия решений в максимально сжатые временные рамки и незамедлительно осуществить необходимые действия способен только хорошо подготовленный человек.
  • Охрану в пути ценных грузов и безотлучное сопровождение частных лиц могут только сотрудники агентств Физической охраны.

 

Критерии выбора агентства Физической охраны

При выборе агентства следует обратить внимание на следующие моменты:

 

  1. Наличие лицензии с актуальным сроком действия и разрешением вести деятельность на соответствующей территории. Присутствие документа гарантирует работу агентства в рамках законодательных норм.
  2. Наличие у сотрудников лицензии частного охранника и желательно 4, 5 или 6 разрядов. Шестой разряд даёт право на ношение огнестрельного оружия.
  3. Офис агентства и его внутренняя обстановка даст информацию об уровне персонала и его технической оснащенности. В идеале в офисе должна царить атмосфера уверенности, спокойствия и комфорта.
  4. Круглосуточное присутствие в офисе дежурного и мобильных групп говорит о способности агентства в сжатые сроки организовать помощь клиентам в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.
  5. Следует обратить внимание на наличие у агентства собственного сайта и ознакомиться с отзывами клиентов. Наличие среди них известных фирм или лиц выступает дополнительной гарантией успешной деятельности.

 

Следует понимать, что высококлассная охрана не может стоить дешево. Низкая цена должна вызывать подозрение. Ведь нужны деньги на оборудование, оружие, транспорт и обучение сотрудников. С другой стороны слишком высокая цена не означает высокое качество услуги. Лучше остановить выбор на золотой середине.