Физическая охрана морских портов – очень важная задача.

Обеспечение безопасности морских портов в настоящее время является важнейшей задачей, поскольку это объекты стратегической важности. Именно на них направлены террористические угрозы, поскольку приостановка работы морского порта даже на непродолжительное время принесет огромные финансовые и репутационные потери. Охрана этих объектов бывает технической и физической. В этой статье речь пойдет о физической охране морских портов.

 

Принципы организации физической охраны морских портов

 

Чтобы обеспечить безопасность в морских портах, необходимо привлекать профессиональных работников частных охранных предприятий. Если охранники имеют хорошую подготовку, то они могут обеспечить физическую охрану объекта, а также сохранность имущества. Кроме того, посторонние лица не смогут проникнуть на объект охраны.

 

Физическая охрана морских портов работниками частных охранных предприятий организуется следующим путем.

 

1.     На въездах и входах на объект в целях контроля за посетителями и автотранспортом ставятся стационарные посты.

2.     Территория патрулируется мобильными пешими группами.

3.     Если необходимо, то применяются средства радиосвязи, вызывается группа быстрого реагирования или полиция.

4.     На охраняемой территории вводится видеонаблюдение.

 Частное охранное предприятие должно обеспечить должный уровень физической охраны морских портов с помощью профессиональных штатных сотрудников охраны.

 

Требования, предъявляемые к сотрудникам физической охраны морских портов

 

Сотрудники должны пройти углубленную силовую подготовку, уметь обращаться с оружием и иметь навыки приемов различных единоборств. У всех бойцов должна быть защитная экипировка. Что касается вооружения, то это, как правило, травматические ружья, пистолеты и иные специальные средства. Если применяется гладкоствольное оружие, то могут использоваться нелетальные виды боеприпасов, к примеру, картечь либо резиновые пули. Навыки использования сотрудниками служебного оружия должны быть тщательным образом проработаны, а их действия не должны нарушать законы.

 

При патрулировании территории морских портов группы должны быть обеспечены служебным транспортом с фирменной символикой. Автомобили необходимо снабдить современными средствами GPS-навигации, а также устройствами радиосвязи. Это позволит работникам физической охраны быстро среагировать на возникшую нештатную ситуацию на охраняемой территории. Если это необходимо, то на вверенный объект может вызываться мобильная группа быстрого реагирования.