Физическая охрана лесов, включает все мероприятия от незаконных вырубок, от пожаров и загрязнения лесных массивов.

 

Для физической защиты лесов от пожаров, контрабандных вырубок, а также для сохранения древесины, которую вырубили незаконным путем, в России принимаются новые законы. Законодательно будут приняты положения, мероприятия, статусы для охраны лесов и лесопосадок, которые занимают большую территорию России.

Положения, включенные в законы, будут включать в себя следующие задачи, которые помогут физически защитить российские леса:

  • Без специального разрешения находиться в лесу специализированному транспорту и гражданам с инструментами, которыми возможна вырубка деревьев;
  • Вся техника, находящаяся в лесу, должна будет регистрироваться в глобальной информационной системе;
  • Арендаторы, нарушающие законы, будут наказываться, и их договора будут аннулироваться;
  • Древесину, добытую контрабандой, для отправки за границу будут изымать;
  • Древесину, вырубленную незаконно и гниющую на складах, также планируется выявлять и оперативно передавать на продажу в законном порядке;
  • Отправка сырья от санитарных вырубок на биржу древесины;
  • Создание учета ресурсов лесных комплексов по регионам в единой электронной форме, создание пунктов приема и хранения с отчетностью в глобальной системе;
  • Склады приема и хранения оборудовать видеонаблюдением и физической охраной;
  • Создание полной карты лесов России по регионам, с качественными и количественными характеристиками;
  • Модернизация инфраструктуры лесоперерабатывающих мощностей, запуск новых объектов для переработки древесины;

Физическая охрана лесов возможна только при внедрении новых законов, которые остановят незаконные вырубки, продажу древесины за границу. Оснащение новыми технологиями, такими как без беспилотники, дадут возможность отслеживать большие площади с минимальными затратами.

Оперативная информация о пожарах и нарушениях в лесных массивах поможет своевременная реагировать на сигналы, которые будут фиксироваться в глобальной единой электронной системе.

При такой системе будет возможен контроль и охрана за массивами леса, лесоперерабатывающими объектами, подъездными путями и дорогами, по которым движется транспорт с древесиной. Лесные питомники будут защищены от несанкционированного доступа нечистоплотных арендаторов, которых сейчас практически невозможно отследить на большой территории России.

По национальному проекту «Экология» планируется возродить лесопитомники в каждом регионе РФ, для получения высококачественного посадочного материала.

Все меры для защиты лесов России принятые законодательно, позволят в регионах привлечь для охраны объектов, пунктов, дорог и шлагбаумных переездов привлечь частные охранные предприятия.

Так как в каждом регионе сейчас успешно работают ЧОПы, имея профессиональные навыки, оборудование и специалистов, их вклад в государственное дело лесоохраны будет незаменимым.

Охранное предприятие «Урал Держава» имеет все возможности, специалистов и большой опыт по охране различных частных и общественных объектов. Для охраны лесов и лесопосадок есть возможности создать специальную лесную охрану, обучить специализации и включить команду в решение глобальной программы по сохранению лесов России.