Договорные обязательства чоп регулируются законом «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

При заключении договора с Частным Охранным Предприятием, за основу принимаются законодательные документы РФ, которые регулируют права и обязанности обеих сторон. Основной документ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», также существуют отдельные положения и акты Постановлений в этой сфере от 1992 года.

Для оказания услуг, ЧОП обязан иметь государственную лицензию, только при наличии действующего документа охранное предприятие может предоставлять услуги на законных основаниях.

Для составления договора, заказчик должен иметь необходимые документы, о владении или аренды объектов, где указаны все данные о территории, зданий и помещений. Для четкого регулирования всех действий и их обязательств, в договоре прописываются все пункты на основе «Закона о частной детективной охранной деятельности» с учетом требований заказчика.

Договорные обязательства ЧОП включают в себя все виды охранных услуг, которые есть в лицензии предприятия, перечень в Законе в статье 3 части 3. Охранное предприятие может предоставлять услуги только тем объектам, которые указаны в Законе, на тех условиях, которые указаны в договоре.

Основные цели и задачи включают в себя:

  • Проводить охранные мероприятия, направленные на защиту жизни и здоровья персонала и клиентов;
  • Физическая охрана территории, объектов, зданий и помещений;
  •  Техническое оснащение объектов оборудованием необходимым для охранной деятельности, камерами видео наблюдения, датчиками;
  • Проектирование, монтажные работы, эксплуатация и техническая поддержка оборудования;
  •  Организация пропускных режимных мероприятий на предприятиях.

В обязательства также входит подготовка инструкций и рекомендаций, предупреждений и консультации по вопросам защиты, возникающих при противоправных действиях, особое внимание уделяется защите при проведении массовых мероприятий.

Вооруженная охрана объектов

Если в договор входит пункт о вооруженной охране объекта или территории, в документе необходимо указать количество, марку и модели оружия, которое будет использоваться сотрудниками охранного предприятия. Выполнение обязательств регулируется актом о выполнении услуг каждый месяц, который согласуется с заказчиком.

Все дополнительные услуги по требованию заказчика также вносятся в договор с указанием сроков действия и полномочий сотрудников ЧОПа. Все действия при оказании услуги по охране включаются в договор с расценками, сроками действия, количеством охранников.

В обязательства сотрудников ЧОПа входит при противоправных действиях нарушителей, совершении теракта или других форс-мажорных обстоятельствах, немедленно сообщать соответствующим государственным органам о происшествии и проводить защитные и охранные действия согласно законодательным документам по спасению людей, не превышая своих полномочий.

При невыполнении обязательств по договору, заказчик имеет право не подписывать акт о проведении работ и услуг, для этого он должен предоставить подтверждение в документальном виде, какие именно пункты были нарушены или вообще не выполнялись.

Также возможна корректировка договора при согласовании обеих сторон по определенным пунктам в договоре, дополнению или исключению прав и обязанностей сотрудников ЧОП, когда услуга уже предоставляется.