Аннулирование удостоверения частного охранника

Аннулирование удостоверения частного охранника: суть проблемы

 

Занятие частной охранной деятельностью налагает на людей много обязательств и требований. Далеко не все соответствуют им. С течением времени требования меняются, и потому то, что позволялось раньше, становится недопустимым позже, и наоборот. Потому необходимо остановиться на таких моментах, как:

 

  • причины аннулирования удостоверения частного охранника;
  • то, на что жаловаться, чтобы у не устраивающего охранника отобрали его;
  • как поступать самому персоналу охранных служб и их руководству, чтобы такого избежать.

 

Удостоверение может быть аннулировано (отозвано), если сотрудника неоднократно в течение года привлекали к административной ответственности за:

 

  • покушение на институты и учреждения государственной власти;
  • покушения на порядок управления в стране;
  • нарушение общественного порядка и общественной безопасности.

 

Также это может быть связано с невозможностью данного лица дальше претендовать на статус частного охранника. Есть еще несколько моментов:

 

  • срок действительности учреждения исчерпан;
  • сотрудник сам отказался дальше заниматься охранной деятельностью;
  • наступила смерть охранника;
  • органы внутренних дел вынесли решение о запрете заниматься охранной деятельностью для данного лица.

 

Что еще нужно знать про аннулирование удостоверения частного охранника

 

Во многих случаях, если нет инициативы самого частного лица или правоохранительных органов, решение должен принимать суд. В этом случае надо будет доказать, что имело место нарушение лицензионных правил, которые регулируют охранную и сторожевую деятельность в нашей стране.

 

Лицензионные органы вправе отзывать удостоверение, если обнаружат неоднократные или грубые нарушения установленных правил деятельности, даже при условии, что они не противоречат нормам уголовного и административного кодексов. В этом случае может последовать сначала приостановление действительности удостоверения. Дается обычно месяц на устранение выявленных недочетов. Если нарушения не грубые, то предварительно заинтересованным лицам полагается отправлять письменные уведомления. После их получения начинается отсчет времени на устранение проблемы, но оно не может составлять более 30 дней.

 

Продление срока действия удостоверения или лицензии на период их приостановки не допускается. При грубых нарушениях лицензирующие органы вправе обратиться в суд и потребовать аннулировать документы, а также вынести решение о приостановлении удостоверения до вступления в законную силу решения суда (каково бы ни было это решение и сколько бы не потребовалось его ожидать).