11 марта профессиональный праздник

В лихие 90-е годы обстановка в России накалилась до такой степени, что возникла необходимость в создании частных охранных организаций. Органы правопорядка не успевали справляться с защитой предприятий, банков, офисов от разгула преступности. Назрела необходимость утвердить частную охрану на государственном уровне. В 1992 году была узаконена частная детективная и охранная деятельность, соответственно 11 марта появился новый праздник. Профессия охранник была зарегистрирована в едином реестре профессий гораздо позже, в 2009 году. Сейчас на территории России официально существует больше двадцати тысяч агентств, оказывающих охранные услуги, почти миллион аттестованных сотрудников, плюс еще огромное количество охранников, не имеющих лицензии.

 

Профессия охранника относится к экстремальным, здесь служат подготовленные люди: сильные, бесстрашные, ответственные, с хорошей интуицией и склонностью к анализу. Охранники ЧОП должны иметь молниеносную реакцию в опасной ситуации, устранить угрозу и уметь оказать первую помощь пострадавшим. В эту опасную профессию идут смелые мужчины, отслужившие срочную службу в армии, бывшие сотрудники силовых структур и МВД. Такие люди уже имеют определенную подготовку, дисциплинированны и ответственны.

 

В этот день также отмечают свой праздник телохранители и частные детективы. Эти профессии в России существовали издавна, а в наше время насчитывают несколько тысяч специалистов по всей стране.

 

Поздравляем весь персонал охранного агентства «Урал-Держава» с Днем сотрудников частных охранных агентств. Благодарим за своевременную помощь и безупречную службу. Успехов вам в нелегкой и опасной работе, крепкого здоровья, верного глаза, пусть сердце всегда остается храбрым и мужественным!